Федеральный молодежно-патриотический проект
«Города-Славы»

«Курская антоновка» находит достойных в 15-й раз

«Курская антоновка» находит достойных в 15-й раз.21 февраля в Курской государственной филармонии наградили  победителей областного конкурса общественного признания «Человек года-2014» на призы «Курской антоновки».

В этом году у конкурса юбилей:  престижная премия, которую присуждают жителям Курска и области региона за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, политике вручается в 15-й раз. Всего за время существования премии ее удостоились  более 250 курян.

В ходе торжественного мероприятия вручения премии вспомнили о тех жителях Курска и области, которые в первыми получили «Курскую антоновку» в  2000 году. Среди них, герой Советского Союза Михаил Булатов, писатель Евгений Носов, журналист «Российской газеты» Виктор Чемодуров и другие.

В этом году оргкомитетом было рассмотрено  более 100 кандидатур, представленных курянами. И вот результат?

В номинации «Честь и достоинство» награду получила ветеран войны и труда, легенда физкультурного движения курского края, кавалер ордена Красной звезды Татьяна Должикова, освобождавшая Курск от немецко-фашистских захватчиков. В этом году Татьяне Федоровне исполнилось 100 лет.

Перед гостями торжественного мероприятия выступил   ансамбль сотрудников внутренних дел Курской области «Вдохновение», руководитель которого Валентина Маслова получила награду в номинации «Творчество». В этой же номинации награды удостоился лауреат конкурса «Мировой фольклор», чемпион Всемирной танцевальной Олимпиады Василий Башлаков,   руководитель ансамбля танца Курской государственной филармонии «Соловьиный край России».

Кроме того, премию общественного признания «Человек года — 2014» на призы «Курской антоновки» получили:

Леонид Коптелов (ветеран войны и труда, кавалер Ордена Славы III степени) — в номинации «Доблесть и слава» за боевые заслуги в годы ВОВ, активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, созданию школьных музеев, благоустройству воинских захоронений;

Александр Ющенко (Герой Социалистического труда, кавалер Ордена Ленина) — в номинации «Мудрость и опыт» за выдающийся вклад в развитие сельского хозяйства, создание собственной системы повышения плодородия курских черноземов с использованием научных технологий, за преданность профессии — агроном;

Людмила Новикова (Заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения) — в номинации «Мудрость и опыт» за создание курской школы ультразвуковой диагностики, подготовку профессиональных специалистов УЗИ, развитие медицинской династии, создание фильма «Слово о курском ультразвуке»;

Галина Сорокина (ветеран труда, председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения) — в номинации «Общественная деятельность» за активное участие в разработке и реализации регионального закона «О здравоохранении Курской области», высокопрофессиональное решение социально-экономических проблем медицинских работников области;

Илья Ильяшенко (выпускник школы п. Каучук Кореневского района, награжденный медалью «За спасение погибавших на водах») — в номинации «Поступок года» за смелость проявленную при спасении двух детей, провалившихся под лед водоема;

Геннадий Харитонов (фермер Касторенского района) — в номинации «Поступок года» за приобретение четырех сельских домов для беженцев из Украины и предоставление гражданам хорошо оплачиваемой работы;

Алексей Сорокин (директор предприятия, г. Курчатов)в номинации «Лицо бизнеса» за разработку, изготовление и сертифицирование первого в России транспортно-упаковочного комплекта для хранения и транспортирования отработанного ядерного топлива атомных реакторов Курской АЭС с последующим их выводов их эксплуатации;

Авторский коллектив Курского государственного музея археологии в составе Алексея Зорина, Геннадия Стародубцева, Андрея Шпилева, Артура Чубурав номинации «Публикация года» за издание иллюстрированной книги «Курский край сквозь века»;

Валентин Твердохлеб (председатель Курской областной организации Всероссийского общества слепых) — в номинации «Преодоление» за защиту конституционных прав инвалидов по зрению, разработку программ социальной поддержки и формирования доступной среды для маломобильных граждан;

Иван Деревянченко (член Федерации Космонавтики России) — в номинации «Благотворитель года» за создание Музея Космонавтики и передачу его в пользование Дворцу пионеров и школьников города Курска, благотворительную помощь детям-инвалидам, ветеранам войны и правоохранительных органов;

Владимир Каменевв номинации «Династия» за сохранение семейных традиций, создание семейного фермерского хозяйства на площади в 650 гектаров, производство экологически чистого зерна с применением передовых технологий;

Надежда Пономарева (заведующая детским садом № 98) — в номинации «С заботой о будущем России» за внедрение оригинальной системы дошкольного образования и воспитания, превращение детского сада в площадку для стажировки студентов КГУ и Курского института развития образования, успешную реализацию проекта в сфере духовно-нравственного воспитания через клуб отцов и детей «Зернышко».